230 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Зачем вам нужна камера видеонаблюдения?

Как в общественных зданиях, так и в частных домах и квартирах всё чаще можно встретить камеры видеонаблюдения. Интерес к подобным системам неудивителен: вопрос безопасности людей и имущества всегда стоял особенно остро. Магазины, торговые центры, банки, гостиницы, здания офисов, коттеджи и квартиры, автостоянки и оживлённые перекрёстки – трудно перечислить все места, где возможна установка камер .

Приобрести камеры видеонаблюдения можно в Интернет магазин Ip-Center.net

Аппаратура позволяет не только выявлять нарушителей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, но и предотвращать преступления: злоумышленник, видя глазок камеры, поостережётся предпринимать незаконные действия.

Камеры видеонаблюдения, установленные в магазинах, у касс супермаркетов и в залах обслуживания клиентов банков, позволяют контролировать работу сотрудников, следить за качеством оказываемых услуг и решать конфликтные ситуации.

В торговых залах благодаря камерам удаётся не только предотвращать кражи, но и проводить анализ спроса и определять наиболее удачное расположение товара.

Владельцы офисов тоже оценили значение видеонаблюдения. Очень часто сотрудники организаций вместо того, чтобы заниматься своими обязанностями, решают личные проблемы, устраивают постоянные чаепития и перерывы. В итоге эффективность работы может пострадать, а затраты на оплату услуг специалистов окажутся неоправданными. Камера позволит решить эту проблему.

В домах и квартирах системы видеонаблюдения чаще всего устанавливаются с целью обеспечения безопасности ребёнка, который остаётся наедине с няней или приходящим педагогом, а также для наблюдений за работой горничной или другого обслуживающего персонала. Не редко камеры можно увидеть на дачах, которые долгое время остаются без надзора.

Повсеместным явлением стали видеодомофоны, позволяющие наблюдать за тем, что происходит перед входной дверью. Иногда такие устройства оснащаются блоком памяти, благодаря которому можно увидеть, кто подходил к двери во время отсутствия хозяев, ИК-прожектором, необходимым для наблюдения в темноте, системой дистанционного отпирания двери.

Очень важно и уличное видеонаблюдение. С этой целью используются специальные камеры видеонаблюдения, помещённые в термокожухи. Они позволяют получить качественное изображение, которое поможет узнать, кто подходил к автостоянке или воротам коттеджа, установить участников какого-либо уличного происшествия, ДТП или нападения, проследить проходимость определённого места.

Читать еще:  Посадка и уход за садовой ежевикой: 5 золотых правил

Таким образом, значение видеонаблюдения в общественных местах, в домах и на улицах трудно переоценить: оно позволяет всегда чувствовать себя в безопасности и способствует эффективной работе сотрудников учреждений.

Так для чего же нужно видеонаблюдение?

Во-первых, видеонаблюдение — это неотъемлемая часть современных систем безопасности. С развитием нашего общества развивается и преступность. Люди все больше и больше хотят себя обезопасить от нежелательных вторжений и посягательств на их жизнь или имущество. Без камер видеонаблюдения трудно себе представить надежную систему безопасности.

Наружные камеры видеонаблюдения позволяют охранять периметр, территорию близлежащую к охраняемому объекту — будь то склад, завод, магазин или частное владение. Современные камеры видеонаблюдения позволяют обнаруживать и даже распознавать человека на несколько десятков метров, а инфракрасная подсветка камер видеонаблюдения, которая сегодня установлена в большинство уличных видеокамер позволяет видеть, что происходит вокруг даже в абсолютной темноте.

В последнее время также участились пожары в лесных массивах. Одной из самых эффективных мер борьбы с этим стихийным бедствием — является установка наружных камер видеонаблюдения непосредственно в лесополосе, сигналы с которых сводятся в единый центр наблюдения, который в свою очередь может оперативно реагировать и предотвращать лесные пожары. Таким образом, системы видеонаблюдения становятся частью не только охранных систем, но даже и пожарных.

Очень популярным в наши дни становится проект «Безопасный город». Во многих крупных городах установлены наружные камеры охранного видеонаблюдения прямо на улицах и информация с них поступает в единый центр безопасности. Конечно, не возможно в реальном времени уследить за всем этим огромным потоком видеоинформации, но непрерывная видеозапись (видеорегистрация) позволит в дальнейшем осуществить грамотный и безошибочный «разбор полетов». В сводках новостей мы часто видим, как непосредственно происходило то или иное происшествие — и все это благодаря современным системам видеонаблюдения.

Читать еще:  ПЛОДОВОЕ РАСТЕНИЕ ГРАНАТ: ВАШ САД

Еще одно применение уличных камер видеонаблюдения — это отслеживать и регистрировать ситуацию на дорогах и автомагистралях. Во-первых, это позволяет фиксировать нарушения правил дорожного движения, а во-вторых, размещенная видеоинформация с камер, установленных на городских дорогах в Интернете в реальном времени позволяет автомобилистам прокладывать свои маршруты, минуя пробки.

Кроме того, современные компьютерные системы определения автомобильных номеров могут сильно облегчить работу спецслужбам по поиску угнанных автомобилей и обнаружению прочих преступников. А также пригодятся на различных предприятиях для учета въезжающего и выезжающего транспорта на территорию предприятия. Системы определения номеров вагонов помогают работникам железной дороги следить за порядком на сильно разветвленных транспортных путях.

Не меньшее распространение получили внутренние камеры видеонаблюдения. Например, в магазинах они позволяют следить не только за воровством со стороны посетителей, но и со стороны собственных же работников. Практика показывает, что после установки систем видеонаблюдения в магазине воровство сокращается на 70-80 %. Это касается не только магазинов, но и любых организаций — будь то торговые, производственные, складские или любые другие предприятия.

С помощью внутренних видеокамер руководитель предприятия всегда может отследить, как идет работа в его офисе или цеху.

Причем сделать это из любой точки земного шара с помощью видеонаблюдения через Интернет.

Современные IP-камеры видеонаблюдения позволяют организовывать аудиосвязь между объектом наблюдения и тем, кто ведет наблюдение, что упрощает систему руководства персоналом.

В частных домах и квартирах многие устанавливают видеокамеры не только для охраны периметра и близлежащей территории, но и внутри жилища с целью слежения за нянечкой, гувернанткой или другими работниками своего дома. Причем, вести видеонаблюдение через Интернет за своим домом или предприятием можно из любой точки земного шара.

Читать еще:  Посадка и уход за садовой ежевикой: 5 золотых правил

Установленные камеры видеонаблюдения в детских садах, школах и других учебных заведениях позволяют родителям через Интернет в любое время наблюдать за тем, чем занимается в данный момент его любимое чадо, следить за ходом воспитательного процесса в группе или урока в классе.

С помощью онлайн камер видеонаблюдения сегодня многие могут посещать лекции, семинары и другие мероприятия, не выходя из дома, что делает возможным обучение и для тех, кто раньше о нем и не мечтать не мог. И хотя это уже не совсем видеонаблюдение, однако же, без камер видеонаблюдения тут никак не обойтись.

Как видим, не только слово «видеонаблюдение» прочно вошло в наш лексикон, но и сами системы видеонаблюдения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Сложно найти сферу жизнедеятельности человека, где не были бы полезными видеокамеры, мониторы, видеорегистраторы. И если Вы еще сомневаетесь — стоит ли вам установить у себя дома или на предприятии систему видеонаблюдения — эта статья поможет Вам принять положительное решение.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: